Fútbol
TEMPORADA 2024-2025
Todos los partidos de pretemporada de Alavés, Athletic, Eibar, Osasuna y Real Sociedad
EITB MEDIA
Los equipos vascos de La Liga EA Sports y La Liga Hypermotion disputarán en julio y agosto los encuentros preparatorios para la nueva temporada que comenzará el 16 de agosto.
-
Derbi Real Sociedad-Alavés. Foto: EFE
Euskaraz irakurri: Alaves, Athletic, Eibar, Osasuna eta Realaren denboraldiaurreko partida guztiak
Alavés, Athletic, Osasuna, Real Sociedad y Eibar ya miran a la temporada 2024-25. Los equipos están inmersos en la preparación de la temporada que comenzará el 16 de agosto. La pretemporada será de un mes aproximadamente, donde se incluyen partidos amistosos.
ALAVÉS:
17 de julio
Racing de Santander vs. Alavés (El Sardinero, 19:00)
20 de julio
Alavés vs. Real Sociedad (Laguardia, 18:00)
24 de julio
Valencia vs. Alavés (Paterna, 19:00)
27 de julio
Levante vs. Alavés (Estadio La Nucía, 19:30)
30 de julio
Tenerife vs. Alavés (Albir Garden, Alicante, horario por confirmar)
2 de agosto
Hércules vs. Alavés (lugar y horario por confirmar)
7 de agosto
Alavés-SD Huesca (Ibaia, 18:30)
10 de agosto
Osasuna vs. Alavés (Tajonar, horario por confirmar)
ATHLETIC CLUB:
20 de julio
Burgos vs. Athletic (El Plantío, 19:00)
24 de julio
Athletic vs. Racing Santander (Barakaldo, 19:00)
27 de julio
Sporting Portugal vs. Athletic (Lisboa, 20:30)
1 de agosto
Athletic vs. Eibar (Las Llanas, 19:00)
7 de agosto
Aston Villa vs. Athletic (Walsall, Inglaterra, 20:30)
10 de agosto
Stuttgart vs. Athletic (Stuttgart, 15:30)
OSASUNA:
20 de julio
Osasuna vs. Osasuna Promesas (Tajonar, horario por confirmar)
24 de julio
Osasuna vs. Huesca (19:30, campo por confirmar)
25 de julio
Osasuna vs. Mirandés (Tafalla, horario por confirmar)
31 de julio
Real Sociedad vs. Osasuna (Zubieta, 19:00)
10 de agosto
Osasuna vs. Alavés (Tajonar, horario por confirmar)
REAL SOCIEDAD:
20 de julio
Alavés vs. Real Sociedad (Laguardia, 18:00)
31 de julio
Real Sociedad vs. Osasuna (Zubieta, 19:00)
3 de agosto
Stade Rennais vs. Real Sociedad (Rennes, 19:00)
9 de agosto
Union Berlín vs. Real Sociedad (Berlín, 19:00)
EIBAR:
20 de julio
Eibar vs. Real Union (Zarautz, 11:30)
24 de julio
Eibar vs. Barakaldo (Atxabalpe, 18:00)
27 de julio
Racing de Santander vs. Eibar (Sarón, 12:00)
1 de agosto
Athletic vs. Eibar (Las Llanas, 19:00)
3 de agosto
Sporting de Gijón vs. Eibar (El Berrón, 19:00 horas)