Tour de Francia 2024
22 EQUIPOS
Listado de participantes del Tour de Francia de 2024
EITB MEDIA
La carrera, que pone en juego su 111ª edición, se disputa entre el 29 de junio y el 21 de julio. El Tour de 2024 sale de Florencia y concluye en Niza. Participan 22 equipos, con ocho ciclistas cada uno, y, en total, toman la salida seis corredores vascos.
-
Imagen: EITB Media.
Euskaraz irakurri: 2024ko Frantziako Tourrean parte hartuko duten txirrindularien zerrenda
El Tour de Francia de 2024, la 111ª edición de la carrera, se disputa entre el 29 de junio y el 21 de julio. La carrera sale de Florencia y concluye en Niza, y cuenta con la participación de 22 equipos, de ocho ciclistas cada uno. En total, hay seis corredores vascos que van a estar en la línea de salida: Pello Bilbao (Bahrain-Victorious), Jon Izagirre (Cofidis), Oier Lazkano y Aritz Aranburu (Movistar), Jonathan Castroviejo (INEOS) y Mikel Landa (Soudal Quick-Step).
Estos son los participantes del Tour de Francia de 2024:
Jonas VINGEGAARD
Tiesj BENOOT
Matteo JORGENSON
Wilco KELDERMAN
Christophe LAPORTE
Bart LEMMEN
Jan TRATNIK
Wout VAN AERT
---------------------------------
Tadej POGACAR
Juan AYUSO
Joao ALMEIDA
Nils POLITT
Pavel SIVAKOV
Marc SOLER
Tim WELLENS
Adam YATES
---------------------------------
TEAM JAYCO ALULA
Simon YATES
Luke DURBRIDGE
Dylan GROENEWEGEN
Chris HARPER
Christopher JUUL-JENSEN
Michael MATTHEWS
Luka MEZGEC
Elmar REINDERS
---------------------------------
Carlos RODRÍGUEZ
Egan BERNAL
Jonathan CASTROVIEJO
Laurens DE PLUS
Michal KWIATKOWSKI
Tom PIDCOCK
Geraint THOMAS
Ben TURNER
---------------------------------
LIDL-TREK
Giulio CICCONE
Julien BERNARD
Tim DECLERCQ
Ryan GIBBONS
Mads PEDERSEN
Toms SKUJINS
Jasper STUYVEN
Carlos VERONA
---------------------------------
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
Felix GALL
Bruno ARMIRAIL
Sam BENNETT
Dorian GODON
Paul LAPEIRA
Oliver NAESEN
Nans PETERS
Nicolas PRODHOMME
---------------------------------
Pello BILBAO
Nikias ARNDT
Phil BAUHAUS
Santiago BUITRAGO
Jack HAIG
Matej MOHORIC
Wout OUT POELS
Fred WRIGHT
---------------------------------
SOUDAL QUICK-STEP
Remco EVENEPOEL
Jan HIRT
Yves LAMPAERT
Mikel LANDA
Gianni MOSCON
Casper PEDERSEN
Ilan VAN WILDER
Louis VERVAEKE
---------------------------------
Primoz ROGLIC
Nico DENZ
Marco HALLER
Jai HINDLEY
Bob JUNGELS
Matteo SOBRERO
Danny VAN POPPEL
Aleksandr VLASOV
---------------------------------
GROUPAMA-FDJ
David GAUDU
Kévin GENIETS
Romain GREGOIRE
Stefan KÜNG
Valentin MADOUAS
Lenny MARTINEZ
Quentin PACHER
Clément RUSSO
---------------------------------
ALPECIN-DECEUNINCK
Mathieu VAN DER POEL
Silvan DILLIER
Robbe GHYS
Soren KRAGH ANDERSEN
Axel LAURANCE
Jasper PHILIPSEN
Jonas RICKAERT
Gianni VERMEERSCH
---------------------------------
EF EDUCATION - EASYPOST
Richard CARAPAZ
Alberto BETTIOL
Stefan BISSEGGER
Rui COSTA
Ben HEALY
Neilson POWLESS
Sean QUINN
Marijn VAN DEN BERG
---------------------------------
LOTTO DSTNY
Arnaud DE LIE
Cedric BEULLENS
Victor CAMPENAERTS
Jarrad DRIZNERS
Sébastien GRIGNARD
Maxim VAN GILS
Harm VANHOUCKE
Brent VAN MOER
---------------------------------
ISRAEL - PREMIER TECH
Stephen WILLIAMS
Pascal ACKERMANN
Guillaume BOIVIN
Jakob FUGLSANG
Derek GEE
Hugo HOULE
Krists NEILANDS
Jake STEWART
---------------------------------
Guillaume MARTIN
Piet ALLEGAERT
Bryan COQUARD
Simon GESCHKE
Jesús HERRADA
Jon IZAGIRRE
Alexis RENARD
Axel ZINGLE
---------------------------------
Enric MAS
Alex ARANBURU
Davide FORMOLO
Fernando GAVIRIA
Oier LAZKANO
Gregor MÜHLBERGER
Nelson OLIVEIRA
Javier ROMO
---------------------------------
ARKEA-B&B HOTELS
Kévin VAUQUELIN
Amaury CAPIOT
Clément CHAMPOUSSIN
Arnaud DEMARE
Raúl GARCÍA PIERNA
Daniel MCLAY
Luca MOZZATO
Critian RODRÍGUEZ
---------------------------------
INTERMARCHÉ - WANTY
Louis MEINTJES
Biniam GIRMAY
Kobe GOOSSENS
Hugo PAGE
Laurenz REX
Mike TEUNISSEN
Gerben THIJSSEN
Georg ZIMMERMANN
---------------------------------
TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
Romain BARDET
Warren BARGUIL
John DEGENKOLB
Nils EEKHOFF
Fabio JAKOBSEN
Oscar ONLEY
Frank VAN DEN BROEK
Bram WELTEN
---------------------------------
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
Mark CAVENDISH
Davide BALLERINI
Cees BOL
Yevgeniy FEDOROV
Michele GAZZOLI
Alexey LUTSENKO
Michael MORKOV
Harold TEJADA
---------------------------------
UNO-X MOBILITY
Magnus CORT
Jonas ABRAHAMSEN
Odd CHRISTIAN EIKING
Tobias JOHANNESSEN
Alexander KRISTOFF
Johannes KULSET
Rasmus TILLER
Soren WAERENSKJOLD
---------------------------------
TOTALENERGIES
Steff CRAS
Mathieu BURGAUDEAU
Sandy DUJARDIN
Thomas GACHIGNARD
Fabien GRELLIER
Jordan JEGAT
Anthony TURGIS
Matteo VERCHER